English (General Vocabulary; Commercial Fishing)
fishing dispute [correct]
CONT: ... the Greenland halibut... is at the centre of the fishing dispute off Newfoundland.
French (Vocabulaire général; Pêche commerciale)
conflit de pêche [correct, masculine noun]; litige concernant la pêche [masculine noun]; différend de pêche [masculine noun]
CONT: [...] Madrid soumettra le dossier du conflit de la pêche à diverses instances internationales et, particulièrement, au Tribunal international de justice de La Haye.