English (Photography)
Lippmann photography [correct]; Lippmann color photography [correct, see observation]
OBS: Lippmann process : Method of colour photography in which the colours of the subject were recorded by interference of the image light rays reflected from a mercury mirror in contact with an almost grainless silver halide emulsion with the rays entering the emulsion through its glass support.
French (Photographie)
photographie interférentielle [correct, feminine noun]
DEF: Photographie en couleurs basée sur l'enregistrement de motifs interférentiels à l'intérieur de la couche photographique. L'exposition s'effectue à travers la base et la lumière chemine à partir d'un miroir qui est en relation optique avec la surface de l'émulsion.
OBS: Après le traitement, les cristaux argentiques reposent dans les régions correspondant aux interférences et lorsque le phototype est bien visionné, il est possible d'y décerner une simulation chromogène de la scène. Ce procédé s'appelle également photographie interférentielle.