English (Photography; Reprography; Medical Imaging)
silver halide [correct]
OBS: halide : a binary compound of a halogen with a more electropositive element or radical.
French (Photographie; Reprographie; Imagerie médicale)
halogénure d'argent [correct, masculine noun]
CONT: Les halogénures d'argent sont utilisés en photographie.
OBS: halogénure: Combinaison d'un halogène avec un autre élément.
OBS: halogène: Nom de cinq corps simples: fluor, chlore, brome, iode, astate, ce dernier étant radioactif et artificiel.
Spanish (Fotografía; Reprografía; Radiación (Medicina))
haluro de plata [correct, masculine noun]