English (Signalling and Illumination (Air Transport); Optics)
high pressure mercury halide lamp [correct]
CONT: For economic reasons high pressure sodium or high pressure mercury halide lamps are recommended [for apron flood-lighting].
French (Signalisation (Transport aérien); Optique)
lampe aux halogènes de mercure à haute pression [feminine noun]
CONT: Pour des raisons d'ordre économique, les lampes à vapeur de sodium à haute pression ou les lampes aux halogènes de mercure à haute pression sont recommandées [pour l'éclairage des aires de trafic].