English (Photography)
developing agent
DEF: The chemical in the developer which reduces the silver halide to metallic silver.
French (Photographie)
développateur [masculine noun]; substance développatrice [feminine noun]
DEF: Corps entrant dans la composition d'un révélateur, et ayant la propriété de réduire à l'état d'argent métallique les cristaux de sels d'argent porteurs de l'image latente.