English (Municipal Administration)
city hall [correct, see observation]; town hall [correct]; hôtel de ville [correct]
DEF: The headquarters of the local government in a city.
OBS: city hall : chiefly North American.
French (Administration municipale)
hôtel de ville [correct, see observation, masculine noun]; mairie [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Bâtiment conçu et équipé pour abriter les services municipaux et en particulier les réunions du Conseil municipal.
OBS: [En France] En principe, «hôtel de ville» désigne la mairie d'une grande ville ou d'une assez grande ville, et ne s'emploie jamais quand on parle d'une petite commune rurale (l'expression peut se dire cependant quand on parle d'une petite localité [...] si elle a, par son aspect, un caractère incontestablement urbain et si l'édifice est isolé, assez grand). Mairie peut se dire aussi bien à propos d'une très grande ville [...] que d'une très petite commune [...]
OBS: «mairie» : La mairie désigne à la fois : la charge du maire, l'administration municipale, le bâtiment où se trouve le bureau du maire, les services de l'administration municipale, et où siège normalement le conseil municipal.
OBS: Il est à noter que le terme «mairie» est encore très peu usité au Canada.
Spanish (Administración municipal)
ayuntamiento [correct, masculine noun]; alcaldía [correct, feminine noun]; casa de la villa [feminine noun]
DEF: Edificio en que tiene sus oficinas la administración de un municipio.