English (History of Religions; Mythology)
valhalla [correct]; walhalla [correct]
DEF: In Norse mythology the hall of Odin into which he receives the souls of heroes slain in battle.
French (Histoire des religions; Mythologie)
Val-hal [correct, masculine noun]; Walhalla [correct, masculine noun]
DEF: Séjour éternel des guerriers morts en héros. C'est une vaste demeure dont les salles sont remplies de trophées, lieu enchanteur de combats sans blessures, le jour, et, la nuit, de beuveries sacrées où les héros, réunis autour d'Odin, boivent l'hydromel servi par les Valkyries.