English (Sports (General); Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports; Performing Arts (General); Military (General))
induction [correct, see observation]
DEF: The fact of admitting someone as a member of a Hall of Fame (sports, music, entertainment, transport, Armed Forces, agriculture, etc.) during a special ceremony.
OBS: One becomes a "member of a Hall of Fame", a "Hall of Famer" or a "Hall of Fame inductee" by first, being voted in; he or she is then "inducted into the Hall of Fame" during an "induction ceremony".
PHR: induction into a Hall of Fame.
French (Sports (Généralités); Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports; Arts du spectacle (Généralités); Militaire (Généralités))
intronisation [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Le fait d'admettre quelqu'un(e) comme membre d'un Temple de la renommée (sports, musique, arts du spectacle, transport, Forces armées, agriculture, ou tout autre domaine) par une cérémonie solennelle.
OBS: On «est intronisé(e) au Temple de la renommée» après y avoir été élu(e) par scrutin secret; on devient «membre du Temple de la renommée» (ou «un ou une intronisé(e) au Temple de la renommée») au cours d'une «cérémonie d'intronisation au Temple de la renommée». S'entend également : «intronisation au Panthéon des sports, au Panthéon du hockey, du baseball (ou d'un autre sport)»; cette formule est une variante qui n'est pas officielle.
PHR: intronisation au Temple de la renommée.
Spanish (Deportes (Generalidades); Vocabulario especializado y fraseología de los deportes; Artes escénicas (Generalidades); Militar (Generalidades))
entronización [correct, feminine noun]
PHR: ceremonia de entronización.