English (Mineralogy)
metahalloysite [correct]
DEF: A mineral consisting of a partially dehydrated halloysite.
French (Minéralogie)
métahalloysite [correct, feminine noun]
DEF: Halloysite qui, partiellement déshydratée [...] acquiert ainsi la formule chimique de kaolinite, mais dont le système cristallin est différent.