English (Symptoms (Medicine))
psychomotor seizure [correct]
DEF: An epileptic attack characterized by an aura which is often a complex hallucination or perceptual illusion, indicating a temporal lobe origin, and by complex semipurposeful activities for which the patient later has no recollection.
French (Symptômes (Médecine))
crise épileptique automatique [correct, feminine noun]; crise épileptique psychomotrice [correct, feminine noun]; crise psychomotrice [correct, feminine noun]
DEF: Crise épileptique généralisée (absence), ou partielle (le plus souvent du lobe temporal) se traduisant par une activité motrice involontaire, plus ou moins bien coordonnée et adaptée, au cours d'une état d'obnubilation mentale critique et qui ne laisse aucun souvenir.
OBS: crise épileptique psychomotrice : terme consacré par l'usage, mais déconseillé.
OBS: crise épileptique automatique : terme privilégié par le Comité des sémiologie médicale.