English (Psychology (General); Telephones)
phantom vibration syndrome [correct]; PVS [correct]; phantom cellphone vibration syndrome [correct]; phantom vibration [correct]; hypovibrochondria [correct]
DEF: [A tactile] hallucination in which users perceive an inert [cell phone] to vibrate...
OBS: phantom vibration: term usually used in the plural.
French (Psychologie (Généralités); Téléphones)
syndrome de la vibration fantôme [correct, masculine noun]; vibration fantôme [correct, feminine noun]
DEF: [...] hallucination tactile qui provoque chez certaines personnes l'impression que leur téléphone portable vibre alors que ce n'est pas le cas.
OBS: vibration fantôme : terme habituellement utilisé au pluriel.