English (Chemical Elements and Compounds; Drugs and Drug Addiction)
mescaline [correct]
DEF: A poisonous hallucinogenic alkaloid found in mescal buttons.
OBS: Mescaline produces an intoxication with delusions of color and music.
OBS: Chemical formula: C11H17NO3
French (Éléments et composés chimiques; Drogues et toxicomanie)
mescaline [correct, feminine noun]
CONT: La mescaline donnée à des volontaires sains produit une psychose proche de la schizophrénie. Les changements du comportement au cours de l'intoxication sont dus à une hyperactivité cérébrale produite par une action stimulante sur la dopamine et la sérotonine. Les symptômes sont ceux de l'hyperstimulation sympathique : augmentation de la pression artérielle, de la fréquence cardiaque et hyperthermie. La drogue est généralement ingérée, mais peut, sous forme de poudre, être injectée ou fumée. Son ingestion s’accompagne fréquemment de nausées.
OBS: Formule chimique : C11H17NO3
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Drogas y toxicomanía)
mescalina [correct, feminine noun]