English (Pharmacodynamics; Fungi and Myxomycetes)
psilocin [correct]; 3-(2-(Dimethylamino)ethy)-1H-indol-4-ol [correct]
DEF: The minor hallucinogenic component of Teonanacatl, the sacred mushroom of Mexico.
CONT: The active ingredients of the hallucinogenic mushrooms are the indole derivatives psilocin and psilocybin.
French (Pharmacodynamie; Champignons et myxomycètes)
psilocine [correct, feminine noun]
CONT: Psilocine et psilocybine, composés hallucinogènes qui déforment chez le malade, la notion d'espace et de temps.
CONT: La psilocine, un autre alcaloïde, est habituellement présent en petite quantité.
Spanish (Farmacodinámica; Hongos y mixomicetos)
psilocina [correct, feminine noun]
CONT: La psilocina es un alcaloide derivado de la psilocibina […] Tiene propiedades alucinógenas.
CONT: Los hongos alucinógenos contienen sustancias como psilocibina, psilocina, baeocistina o muscimol, que tienen propiedades psicoactivas. Hay varios tipos de "setas mágicas", pero las más conocidas son las Psilocybe.
CONT: La psilocina y la psilocibina —los principios psicoactivos de los denominados "hongos mágicos"— están incluidas en el Anexo 1 de la Convención de las Naciones Unidas de 1971 y por ello se controlan en todos los Estados miembros.