English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
calcaneal gait [correct]; flat-foot gait [correct]; flat-footed gait [correct]
DEF: A gait disturbance, characterized by walking on the heel, due to paralysis of the calf muscles, seen following poliomyelitis and in some other neurologic diseases.
CONT: Patients with hallux rigidus may not be able to push off properly because of the pain, causing a flat-foot gait.
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
marche en calcanéus [correct, feminine noun]; marche en talus [correct, feminine noun, obsolete]
CONT: La marche en calcanéus (anciennement talus). Elle est due à une paralysie ou à une insuffisance du triceps qui supprime ou réduit la possibilité de propulsion; le temps postérieur est réduit et ne se termine plus par une élévation sur la pointe. En outre, le pied en talus déséquilibre vers l'avant, et pour rééquilibrer le corps, il est nécessaire de développer une flexion du genou qui au bout de quelques années, deviendra irréductible.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
marcha calcánea [correct, feminine noun]
DEF: Marcha caracterizada por caminar sobre los talones debido a parálisis de los músculos de la pantorrilla, [es consecuencia de] poliomielitis o enfermedades neurológicas.