English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
hallux limitus [correct]
DEF: A painful condition preceding hallux rigidus characterized by degenerative joint changes with osteophytes and reduced capability of dorsiflexion.
OBS: Definition from KERHE, 1985, p. 470.
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
hallux limitus [correct]
CONT: [...] l'hallux limitus [...] [se traduit par] un blocage complet de la dorsiflexion du gros orteil, une déformation en "barquette" [...], une hypertrophie de la région métatarsophalangienne du gros orteil avec ostéophytose dorsale et bursite locale réactionnelle, un durillon sous la 5e tête métatarsienne et à la base de la phalange unguéale, des lésions articulaires majeures avec altération importante de l'interligne articulaire et ostéophytose péricapitale exubérante [...]
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
hallux limitus; rigidez de la dorsiflexión [feminine noun]