English (Chemical Elements and Compounds; Petrochemistry)
halogenated hydrocarbon [correct]; halocarbon compound [correct]; halocarbon [correct, standardized]
DEF: A compound containing carbon, one or more halogens, and sometimes hydrogen.
CONT: Hazards of refilling compressed refrigerant (halogenated hydrocarbon) gas cylinders ...
OBS: The lower members of the various homologous series are used as refrigerants, propellant gases, fire-extinguishing agents, and blowing agents for urethane foams. When polymerized, they yield plastics characterized by extreme chemical resistance, high electrical resistivity, and good heat resistance.
OBS: halocarbon : term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the National Inventory Report.
French (Éléments et composés chimiques; Chimie du pétrole)
hydrocarbure halogéné [correct, masculine noun]; composé halocarboné [correct, masculine noun]; halocarbone [correct, see observation, masculine noun, less frequent]; halocarbure [see observation, masculine noun, standardized]
DEF: Dérivé d'un hydrocarbure composé de carbone et d'un ou de plusieurs halogènes, ces derniers remplaçant partiellement ou entièrement l'hydrogène.
OBS: Les hydrocarbures halogénés comprennent les halométhanes, qui n'ont qu'un seul atome de carbone, et les haloéthanes, qui ont deux atomes de carbone. Contrairement aux composés chlorofluorocarbonés, qui ne contiennent que deux halogènes, le chlore et le fluor, les hydrocarbures halogénés peuvent contenir tous les autres halogènes : brome, iode et astate; cependant ces derniers éléments sont rarement utilisés et c'est pour cette raison qu'on emploie parfois le terme chlorofluorocarbone au sens d'hydrocarbure halogéné.
OBS: L'ordre de préséance des termes français devrait être : «hydrocarbure halogéné», «halocarbone» et «halocarbure». Le terme «hydrocarbure halogéné» remplace fort bien le terme «halocarbure» pour traduire le mot anglais «halocarbon». Le terme «halocarbone» qui est meilleur que le terme «halocarbure» est cependant d'usage peu fréquent. Le terme «halocarbure» quoique de forme discutable peut être employé dans un contexte de continuité, particulièrement si le nom était généralement accepté et utilisé antérieurement (par ex. dans un règlement fédéral).
OBS: halocarbure : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre du Rapport d'inventaire national.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Petroquímica)
hidrocarburo halogenado [correct, masculine noun]
DEF: Hidrocarburo en el que uno o más de sus átomos de hidrógeno son sustituidos por flúor, cloro, bromo o yodo, lo que incrementa la acción narcótica y anestésica de los hidrocarburos alifáticos. Muchos son tóxicos e inflamables.