English (Types of Glass)
technical glass [correct]
CONT: Special Technical Glass. The applications for technical glass, in particular for glass for halogen, require aluminas with a very low soda content.
French (Sortes de verre)
verre technique [correct, masculine noun]
CONT: L'Industrie du verre regroupe plusieurs types de productions aux procédés de fabrication et aux débouchés différents : le verre plat comprend trois produits de base (le verre étiré, la glace et les verres coulés). [...] le verre creux comprend le verre d'emballage (bouteilles, pots, flacons) [...] les fibres de verre [...] le verre technique comprend des articles très élaborés tels que le verre optique, les composants industriels, les cônes et écrans de télévision [...]