English (Geochemistry; Scientific Measurements and Analyses; Analytical Chemistry; Hydrology and Hydrography)
chlorinity [correct]; chlorine equivalent [correct]
DEF: A measure of the chloride and other halogen content, by mass, of sea water.
French (Géochimie; Mesures et analyse (Sciences); Chimie analytique; Hydrologie et hydrographie)
chlorinité [correct, feminine noun]
DEF: Masse, en grammes, des halogènes contenus dans un kilogramme d'eau de mer, bromures et iodures étant remplacés par leurs équivalents en chlorures.
CONT: La fosse Atlantis II, située au centre de la Mer Rouge [...] comprend des saumures chaudes et stratifiées. Le lit inférieur, d'une densité de 1,2 et d'une température de 61°5 a une chlorinité de 156/1 000. Le lit supérieur, plus froid (50°) est moins dense (1,1) et moins chloruré (82/1 000).
Spanish (Geoquímica; Medición y análisis (Ciencias); Química analítica; Hidrología e hidrografía)
clorinidad [feminine noun]