English (Safety Equipment (Motor Vehicles and Bicycles))
high-intensity discharge headlight [correct]; HID headlight [correct]; high-intensity discharge headlamp [correct]; HID headlamp [correct]; xenon headlight [correct, see observation]; xenon headlamp [correct, see observation]
DEF: Headlamps that have illumination three times that of conventional halogen headlamps while power consumption is reduced by roughly 30 percent. HID headlamps also reduce the amount of glare to an oncoming driver.
OBS: Xenon headlight, xenon headlamp : automotive HID headlights are often referred to as xenon headlights or xenon headlamps since they stem from xenon technology.
French (Sécurité (Véhicules automobiles et bicyclettes))
phare à décharge à haute intensité [correct, masculine noun]; phare DHI [correct, masculine noun]; phare au xénon [correct, see observation, masculine noun]; phare au xénon à décharge haute intensité [correct, see observation, masculine noun]; phare au xénon HID [see observation, masculine noun]
OBS: Les phares DHI [...], issus de la technologie du xénon, produisent un large faisceau de lumière blanche aux contours très nets. Comparé aux traditionnelles ampoules halogène, l'éclairage DHI projette deux fois plus de lumière sur la route à l'avant, améliorant ainsi la sécurité de nuit et dans des conditions de conduite défavorables. Outre le fait qu'ils durent plus longtemps que les ampoules halogène, les phares DHI sont aussi moins éblouissants pour les conducteurs venant en face.
OBS: Puisque les phares DHI sont issus de la technologie du xénon, l'industrie automobile utilise «phare au xénon», «phare au xénon HID» et «phare au xénon à décharge à haute intensité» comme synonyme de «phare à décharge à haute intensité» même s'il ne s'agit pas de bons synonymes au sens terminologique.