English (Chemistry)
halogenous [correct, adjective]
DEF: Of the nature of a halogen.
French (Chimie)
halogène [correct, adjective]
DEF: Se dit des éléments de la colonne VII B du tableau périodique : fluor, chlore, brome, iode et astate (ce dernier étant radioactif et artificiel).
Spanish (Química)
halógeno [correct, masculine noun]
DEF: Grupo o familia de elementos químicos constituido por el flúor, el cloro, el bromo, el yodo y el radiactivo e inestable astato.