English (Medication; Microbiology and Parasitology)
triclabendazole [correct]; TCBZ [correct]
DEF: A halogenated benzimidazole compound that possesses high activity against immature and adult stages of the liver fluke, Fasciola hepatica.
CONT: The trematode parasite Fasciola hepatica is still the cause of considerable loss in livestock production all over the world. The knowledge of the pharmacological properties of the available flukicidal drugs is critical to control this parasite. Triclabendazole is a halogenated benzimidazole anthelmintic with potent flukicidal activity.
OBS: Commercial names: for veterinary use, Fasinex; for human use, Egaten.
French (Médicaments; Microbiologie et parasitologie)
triclabendazole [correct, masculine noun]; TCBZ [correct, masculine noun]
CONT: Le triclabendazole est un dérivé benzimidazolé. Il se distingue des autres dérivés de cette classe par ses caractéristiques structurales : présence d'atomes de chlore et d'un groupe thiométhyl, absence d'hémicarbamate. Le triclabendazole exerce une activité parasiticide sur les formes immatures et adultes de douves Fasciola hepatica et de Fasciola gigantica.
OBS: Connu sous le nom d'Egaten pour les humains, de Fasinex pour le traitement de la fasciolose animale.
Spanish (Medicamentos; Microbiología y parasitología)
triclabendazole [correct, masculine noun]; TCBZ [correct, masculine noun]; triclabendazol [correct, masculine noun]; TCBZ [correct, masculine noun]; TCBZ
DEF: [Fármaco] antihelmíntico perteneciente al grupo de los benzimidazoles, es empleado para el tratamiento efectivo de Fasciola hepatica.
CONT: [...] el Triclabendazol (TCBZ) es un antihelmíntico benzimidazol ampliamente usado en el control del tremátodo del hígado Fasciola hepatica, en vacas y ovejas. Se ha reportado su efectividad sobre estados maduros e inmaduros de F. hepatica y F. gigantica en pequeños y grandes rumiantes.
CONT: Fasciolasis es una zoonosis producida por Fasciola hepatica, un trematodo que parasita el hígado de animales herbívoros y el hombre. En zonas subtropicales y tropicales su incidencia en el humano es relevante, principalmente sobre la población suburbana de países subdesarrollados. Ante una fasciolasis se utiliza triclabendazole (TCBZ) un benzimidazol halogenado que despolimeriza los microtúbulos del parásito con la consecuente pérdida de función, desprendimiento y muerte.
OBS: Triclabendazol: fármaco conocido bajo los nombres comerciales de Fasinex para uso animal y Egaten para uso humano.