English (Chemical Elements and Compounds)
volatile halogenated organic compound [correct]; VHOC [correct]
OBS: volatile halogenated organic compound; VHOC : term and abbreviation extracted from the “Glossaire de l'environnement” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Éléments et composés chimiques)
composé organique halogéné volatil [correct, masculine noun]
OBS: Composé organique volatil (COV) duquel un ou plusieurs éléments a été remplacé par un ou des halogènes.
OBS: composé organique halogéné volatil : terme extrait du «Glossaire de l’environnement» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.