English (Building Insulation and Acoustical Design; Thermal Insulation; Man-Made Construction Materials)
blown rigid foam insulation [correct]
OBS: Replacement for HCFC and Halon blowing agents for rigid foam insulation that increases insulation performance, is non-flammable, and breaks down in sunlight to eliminate greenhouse gas effects.
OBS: PC CAT NP 712 (for hydrocarbons / HCFC blown rigid foam).
French (Isolation et acoustique architecturale; Isolation thermique; Matériaux de construction artificiels)
isolation par mousse rigide projetée [correct, feminine noun]
CONT: L'isolation peut se faire aussi - pour les toitures notamment - par mousse rigide projetée, mousse à cellules fermées appliquée, par projections directement à l'endroit nécessaire.
OBS: Les mousses désignent tous les matériaux alvéolaires ou cellulaires obtenus par expansion de matières plastiques de synthèse; on distingue : les mousses plastiques rigides utilisées dans le bâtiment surtout sous forme d'isolants thermiques, en plaques ou en blocs; [...] les mousses minérales rigides [...] les mousses plastiques souples [...]