English (Heat (Physics); Fire Safety; Electrical Appliances and Equipment)
cold shock
CONT: The Halon 1211 doesn’t make any cold shock to the electrical equipment.
French (Chaleur (Physique); Sécurité incendie; Appareillage électrique)
choc thermique froid [masculine noun]; cryochoc [proposal, see observation, masculine noun]
OBS: «Choc thermique froid» : Terme relevé sur une fiche en banque (dans le domaine de la biologie). Contexte ci-après.
OBS: «Cryochoc» : Terme proposé sur le modèle de «cryométrie», «cryoscopie», «cryothérapie» [...] relevés dans le Petit Robert. Le préfixe «cryo-» vient du grec et signifie «froid».
OBS: Le terme «choc frigorifique», que nous avons aussi vu sur une fiche Termium, nous semble inapproprié. L'adjectif «frigorifique», en effet, signifie «qui sert à produire le froid», en parlant d'une machine ou d'une installation quelconque. Cela ne s'applique pas ici.
OBS: [...] on sait induire la gynogénèse chez un certain nombre d'espèces [...]. Il est généralement nécessaire de faire subir à l'ovule activé un traitement complémentaire peu après la fécondation, généralement un choc thermique (chaud ou froid) pour lui permettre de doubler son stock génétique [...]. [Source : Bulletin français de pisciculture, 1979, n° 274, p. 24].