English (Chemical Elements and Compounds)
haloalkane [correct]; halogenated alkane [correct]; halogenated paraffin [avoid]
DEF: Halogenated saturated acyclic hydrocarbon derivative with single bonds.
OBS: Commonly referred to the trade name Halon followed by 4 digits.
French (Éléments et composés chimiques)
haloalcane [correct, masculine noun]; alcane halogéné [correct, masculine noun]; paraffine halogénée [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Dérivé halogéné d'un hydrocarbure saturé acyclique à liaison simple.
OBS: Les produits identifiés commercialement par le terme Halon, suivi d'un numéro de quatre chiffres, sont pour la plupart des alcanes halogénés. Il est préférable d'employer un générique, le terme alcane halogéné par exemple, pour remplacer la marque déposée Halon, à moins qu'il ne s'agisse précisément de cette marque déposée.
OBS: En théorie, les expressions hydrocarbure paraffinique et paraffine («paraffin», en anglais) constituent des synonymes du terme alcane. Certains chimistes préfèrent cependant les réserver aux alcanes solides à chaînes plus longues.
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
haloalcano [correct, masculine noun]; alcano halogenado [correct, masculine noun]; parafina halogenada [avoid, feminine noun]