English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Hydrology and Hydrography; Climate Change)
stratospheric water vapor [correct]; stratospheric water vapour [correct]
CONT: Other potential greenhouse gases include methyl chloroform, methylene chloride, Halon-1301, CFC-13, CFC-14, carbon tetrachloride, peroxyacetyl nitrate(PAN), sulfur hexafluoride, and stratospheric water vapor : Stratospheric water vapor results from the oxidation of methane.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Hydrologie et hydrographie; Changements climatiques)
vapeur d'eau stratosphérique [correct, feminine noun]
CONT: En cette saison l'atmosphère se refroidit par rayonnement de telle sorte que la température de la stratosphère atteint les minima terrestres les plus faibles: environ - 100 ° C. A ces températures, la vapeur d'eau stratosphérique se transforme en cristaux de glace formant des nuages qui restent en suspension dans l'atmosphère pendant tout l'hiver austral.
OBS: La vapeur d'eau dans la stratosphère est considérée comme un gaz à effet de serre potentiel.