English (Electronic Defects and Failures; Testing and Debugging; Engineering Tests and Reliability)
stopping failure [correct]; halt failure [correct]
CONT: Halt failure[ :] the external state becomes constant, i. e., system activity is no longer perceptible to the users...
French (Défectuosités et pannes (Électronique); Test et débogage; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
défaillance par arrêt [correct, feminine noun]
DEF: [Défaillance où] l'activité du système, si tant est qu'il en ait une, n'est plus perceptible aux utilisateurs, et [où] une valeur constante du service est délivrée. [Définition reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]
Spanish (Defectos y fallas electrónicos; Prueba y depuración; Fiabilidad y ensayos (Ingeniería))
fallo de parada [proposal, masculine noun]