English (Computer Programs and Programming; IT Security)
illegal instruction [correct]
DEF: An instruction that has an invalid operation code. It is sometimes deliberately inserted in an instruction stream when debugging in order to have a program halt at a particular point.
French (Programmes et programmation (Informatique); Sécurité des TI)
instruction illégale [correct, feminine noun]
CONT: Instruction piège [...]. Exceptions : lors de l'exécution de certaines instructions, des conditions anormales déclenchent des exceptions qui se traitent de manière analogue aux interruptions à travers un vecteur d'exceptions. Cela est le cas de dépassement de capacité arithmétique, division par 0, instruction illégale (de code d'instruction non défini pour le microprocesseur), adressage illégal (adressage à une partie de mémoire non existante ou protégée).
Spanish (Programas y programación (Informática); Seguridad de IT)
instrucción ilegal [correct, feminine noun]; instrucción no válida [correct, feminine noun]
DEF: Todo código de instrucción que no pertenece al repertorio de instrucciones de una computadora (ordenador).