English (Prepared Dishes (Cooking))
bocadito [correct]
DEF: [A] small bite size sandwich layered with a ham spread.
OBS: This description corresponds to the Cuban "bocadito".
French (Plats cuisinés)
bocadito [correct, masculine noun]
DEF: Petit sandwich au jambon.
OBS: Cette description correspond au "bocadito" préparé à Cuba.
Spanish (Platos preparados (Cocina))
bocadito [correct, masculine noun]
CONT: Los embutidos, principalmente el jamón, se consumirían, si fuera posible en todos los desayunos y meriendas, en forma de bocadito con jamón y queso, o simplemente bocadito de jamón.
OBS: La descripción corresponde al "bocadito" que se prepara en Cuba.