English (Food Industries; Prepared Dishes (Cooking); Restaurant Menus)
chef salad [correct]; chef's salad [correct]
DEF: [A] salad consisting of hard-boiled eggs[, ] one or more varieties of meat, such as ham, turkey, chicken, or roast beef[, ] tomatoes[, ] cucumbers[, ] and cheese[, ] all placed upon a bed of tossed lettuce or other leaf vegetables.
OBS: Usually served as a main course, especially in the United States.
French (Industrie de l'alimentation; Plats cuisinés; Menus (Restauration))
salade du chef [correct, feminine noun]
DEF: [Salade] composée d'œufs durs, d'une ou de plusieurs viandes comme le jambon, la dinde, le poulet ou le rôti de bœuf, de tomates, de concombres et de fromage, sur un lit de laitue verte ou d'autres légumes à feuilles.
OBS: Le terme ici n'a pas son sens français de préparations propre au chef; il s'agit d'un américanisme pour nommer un mélange de laitue et de tomates parfois agrémenté d'autres ingrédients.
OBS: Plat servi principalement aux États-Unis.