English (Packaging)
multiple food units container
CONT: Containers for single food units versus containers for multiple food units, e. g. berries, tomatoes, wieners, turkey, ham, etc.
French (Emballages)
contenant alimentaire plural [masculine noun]; contenant plural [masculine noun]
DEF: Terme générique désignant le contenant qui renferme plusieurs unités d'un même produit (fraises, saucisses, etc.) plutôt qu'une seule (jambon, dinde, etc.). S'oppose à contenant unitaire (single food units container).
OBS: Contenant plural comme tel est beaucoup plus générique et peut donc s'appliquer à d'autres domaines que l'alimentation
OBS: Trad. no. 1481810, Division de l'aviculture (Ministère de l'Agriculture du Canada)