English (Prepared Dishes (Cooking); Restaurant Menus)
fabada asturiana [correct]; fabada [correct]
DEF: A hearty Spanish peasant stew of dried fava or white beans cooked slowly with salt pork, ham, sausages, and onions.
French (Plats cuisinés; Menus (Restauration))
fabada asturiana [correct, feminine noun]; fabada [correct, feminine noun]
DEF: Cassoulet typique de la cuisine des Asturies.
CONT: La fabada asturiana est l'un des plats les plus typiques du nord de l'Espagne. [...]Préparé à base de charcuterie régionale, de morcilla, de chorizo séché au four, d'épaule de porc ferme et savoureuse ainsi qu'avec du lard, un os de jambon, une oreille, un pied ou une queue de porc, ce plat atteint les sommets de la perfection de la gastronomie.
Spanish (Platos preparados (Cocina); Menú (Restaurantes))
fabada [correct, feminine noun]; fabada asturiana [correct, feminine noun]
CONT: El plato más universal de Asturias es la fabada. Un plato abundante y popular, fuente de energía sobre todo [...] Según la costumbre actual, el compangu [acompañamiento] más extendido, consta de chorizo, morcilla asturiana curada, lacón y tocino; si bien en algunas zonas se autoriza (o se tolera) la longaniza. [...] Para servirlo en la mesa meteremos las fabes con su caldo en una sopera y el "compangu" en una fuente aparte.
OBS: "Fabes" o "fabas" es la manera asturiana de denominar las habas.
OBS: Asturias es una provincia situada en el noroeste de España.