English (Sewing Notions)
seam tool
CONT: The student will list the adverse effects associated with using pressing equipment such as pounding block, seam tool, press unit, tailor's ham, press mitt, sleeve board, press cloth....
French (Articles et accessoires de couture)
accessoire de couture [correct, masculine noun]
CONT: Accessoires de couture. Les accessoires. (...) permettent d'augmenter les possibilités des machines à coudre ou d'accélérer la réalisation de projets de grande envergure. Les cames commandent l'action de l'aiguille et, quelquefois, de l'entraînement, permettant ainsi d'exécuter des points spéciaux ou décoratifs.
OBS: Il s'agit des accessoires pour les différentes coutures dans un vêtement. Renseignement donné par la Société Singer des machines à coudre.