English (Cancers and Oncology; Urinary Tract)
angiomyolipoma [correct]
DEF: A hamartoma of kidney containing fat, muscle, vessels.
French (Cancers et oncologie; Appareil urinaire)
angiomyolipome [correct, masculine noun]
DEF: Tumeur bénigne du rein composée en proportions variables de tissu adipeux, de fibres musculaires lisses et de vaisseaux sanguins anormaux.
OBS: Angiomyolipomes du rein F. Dubrulle, L. Lemaitre. Service de Radiologie, CHU de Lille.
Spanish (Tipos de cáncer y oncología; Vías urinarias)
angiomiolipoma [masculine noun]
DEF: Neoplasia benigna del tejido adiposo (lipoma) en la cual las células musculares y las estructuras vasculares son regularmente conspicuas; la forma más común es un tumor renal que contiene músculo liso, con frecuencia asociado con una esclerosis tuberosa.