English (Beekeeping)
movable frame technique [correct]; moveable frame technique [correct]
OBS: A beekeeping method using movable frame hives, as opposed to the immovable frame technique.
OBS: Movable frame technique : Langstroth. "Hive and Honey Bee". Twentieth edition. Hamilton, Illinois : Dandant and Sons, 1919, p. 132.
French (Élevage des abeilles)
mobilisme [correct, masculine noun]
DEF: Méthode apicole préconisant l'usage de la ruche à cadres mobiles qui permettent d'extraire le miel et de procéder à diverses interventions sans détruire les rayons.
CONT: On peut diviser en deux groupes ou systèmes, tous les modèles de ruche qui existent : le système des ruches à rayons fixes, celui des ruches à cadres mobiles. [...] Le mobilisme. - C'est au XVIIe siècle déjà, que l'esprit des humains, fertile en inventions, imagina le moyen d'amener les abeilles à construire leurs alvéoles dans des encadrements qu'on plaçait dans la ruche [...] (François, F. "Les abeilles et l'apiculture moderne sous tous les climats, méthodes rationnelles, pratiques et faciles adaptées à tous les systèmes de ruches et à toutes les régions".) Paris, M. Mendel, 1937, page 32.