English (Artificial Intelligence; Atomic Physics)
ab initio method [correct]
DEF: A quantum chemical computation procedure that explicitly includes all electrons and utilizes their full Hamiltonian operator; occasionally used to describe pseudopotential methods or other approaches with minimal semi-empirical input.
French (Intelligence artificielle; Physique atomique)
méthode ab initio [correct, feminine noun]
CONT: Les méthodes ab initio sont basées sur la résolution approchée de l'équation de Schrödinger. Elles ne nécessitent pas l'introduction de paramètres empiriques et sont en principe les plus proches des réalités physiques étudiées. En raison de leur difficulté de mise en œuvre, elles sont utilisées pour déterminer les caractéristiques physiques statiques de systèmes dans des configurations atomiques données. On peut utiliser les méthodes ab initio pour calculer des grandeurs comme des énergies de surface, des énergies de formation de défauts ponctuels ou de petits amas de défauts ponctuels, des barrières d'énergie pour la diffusion des défauts et par là même des atomes.