English (Performing Arts (General))
title role [correct]
DEF: the character in a play, movie, etc. whose name is used as or in its title.
OBS: Hamlet is a title role.
French (Arts du spectacle (Généralités))
rôle-titre [correct, masculine noun]
DEF: Rôle qui donne son titre à une pièce, à un film ou à une émission de télévision.
CONT: Radio-Canada présente la série D'Iberville, mettant en vedette Albert Millaire dans le rôle-titre.