English (Keyboard Instruments; Percussion Instruments; String Instruments)
hammer shank [correct]
DEF: A wooden dowel bearing a hammer in a piano action.
French (Instruments de musique à clavier; Instruments de musique à percussion; Instruments de musique à cordes)
manche du marteau [correct, masculine noun]
CONT: Le manche de marteau est un bâton de bois qui maintient la tête du marteau recouverte de feutre. Équipé d'un axe relié à l'olive, il permet le mouvement de levier et fait le lien entre la propulsion et la frappe.