English (Keyboard Instruments; String Instruments)
struck string instrument [correct]; struck-string instrument [correct]
CONT: Struck-string instruments are excited by striking the string with a hammer. Examples of struck-string musical instruments are the piano, dulcimer, and clavichord. The modern example of a struck-string instrument is the piano.
French (Instruments de musique à clavier; Instruments de musique à cordes)
instrument à cordes frappées [correct, masculine noun]
CONT: On distingue les instruments à cordes frappées; à cordes pincées; et à cordes frottées. [Première] catégorie : L'instrument le plus important de cette catégorie est le piano. [...] On sait que les cordes sont frappées par un marteau garni de feutre, qu'elles s'appuient sur des chevalets au moyen desquels elles transmettent leur vibration à une table d'harmonie, laquelle entraîne à son tour par son ébranlement la masse d'air adhérente à sa surface.
Spanish (Instrumentos de teclado; Instrumentos de cuerda)
cordófono de teclado [masculine noun]
CONT: Los aficionados a la música de fines del siglo XVIII pueden discutir sobre las excelencias de tres cordófonos de teclado que tuvieron gran difusión en la época [el piano, el clavicordio y el clavicémbalo].