English (Leather Industry; Footwear and Shoe Repair)
sole leather [correct]
DEF: A thick strong leather, especially for shoe soles.
CONT: Sole leather undergoes the further process of being rolled or hammered to flatten the leather. Then it is lightly oiled. These final processes give it solidity and a degree of pliability with which to perform its intended function.
French (Industrie du cuir; Chaussures et cordonnerie)
cuir pour semelles [correct, masculine noun]; cuir à semelles [correct, masculine noun]; cuir à semelle [correct, masculine noun]
CONT: Le cuir pour semelles est un cuir fortement pressé (par battage ou cylindrage); s'il est tanné au moyen de substances végétales ou par des procédés combinés, il est de couleur brune; s'il est tanné au chrome, il est d'une couleur bleu verdâtre.
CONT: On ne prend pas n'importe quelle peau pour faire du cuir à semelles de qualité.