English (Mining Equipment and Tools)
moil point [correct]; point [correct, noun]
DEF: A steel bar, pointed at one end, with a shank and upset collar at the other, which is hammered into rock by the miner.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière))
pointerolle [correct, feminine noun]
DEF: Outil constitué d'une pointe en acier adaptée dans un manche sur laquelle le mineur frappait autrefois avec une massette pour détacher des blocs de roche.
CONT: Les pointerolles sont des outils en forme de prisme de fer long de 30 à 40 cm, pointu à une extrémité, formant une tête à l'autre, percé en son milieu d'un œil où on adaptait une manche de 40 cm tenu d'une main par le mineur tandis que de l'autre il frappait avec une massette de 3 à 4 kg sur la tête de la pointerolle.
CONT: [...] fin du Moyen-âge et de la Renaissance [...] les galeries [de mine] étaient creusées en général au marteau et à la pointerolle (burin avec un manche) [...]
OBS: Dans le monde entier, la pointerolle à manche et la massette, croisées, sont reconnues comme l'emblème des mineurs.