English (Metallurgy - General)
peening [correct]; peen hardening
DEF: A process of cold-working the surface layer of a metallic part by hammering or shot blasting.
French (Métallurgie générale)
durcissement par écrouissage superficiel [masculine noun]
DEF: Augmentation de la dureté en surface d'une pièce par un écrouissage exécuté soit par grenaillage, par martelage ou par galetage.