English (Thread Spinning (Textiles))
aloes fibre [correct]; aloes-fibre [correct]
CONT: My bed is a simple hammock of aloes-fibre...
French (Filature (Textiles))
fibre d'aloès [correct, feminine noun]
OBS: L'aloès est une plante dont les vertus médicinales et le potentiel textile sont connus des habitants depuis pratiquement le début de la colonisation à La Réunion [...] Jusqu'au milieu du XIXème siècle, l'extraction de la fibre d'aloès reste artisanale, et n'est pratiquée que par une poignée d'habitants.