English (Biochemistry; Cytology; Nervous System; Genetics)
sphingomyelin [correct]
DEF: A phospholipid consisting of choline, sphingosine, phosphoric acid, and a fatty acid.
CONT: Both the Golgi and the endosomes have recently been proposed as the main site of SM-synthase [sphingomyelin-synthase], the enzyme responsible for sphingomyelin(SM) biosynthesis. To settle this confusion, we studied the subcellular distribution of SM-synthase in human liver-derived HepG2 and baby hamster kidney BHK-21 cells.
French (Biochimie; Cytologie; Système nerveux; Génétique)
sphingomyéline [correct, feminine noun]; SPM [correct]
DEF: Nom générique des esters phosphoriques de la choline et d'une N-acyl sphingosine, que l'on rencontre dans le cylindraxe des cellules nerveuses.
CONT: La sphingomyéline (SPM) et ses dérivés ont été longtemps considérés exclusivement comme des éléments structuraux des membranes des cellules eucaryotes. La mise en évidence de l'effet antagoniste de la sphingosine vis-à-vis de la protéine kinase C par le groupe d'Hannun en 1986, a constitué la première étape d'une série de travaux qui ont identifié le rôle des sphingolipides en tant que seconds messagers.
Spanish (Bioquímica; Citología; Sistema nervioso; Genética)
esfingomelia [feminine noun]