English (Language; Sociology of persons with a disability)
cued speech [correct, noun]; CS [correct, noun]
DEF: A form of communication for the deaf in which lipreading is enhanced by hand signals that distinguish between similar lip movements.
French (Linguistique; Sociologie des personnes handicapées)
langage parlé complété [correct, masculine noun]; LPC [correct, masculine noun]
DEF: Code constitué de gestes de la main qui, en différenciant tous les sons prononcés, complète la lecture labiale et rend ainsi accessible la langue orale aux personnes sourdes.
OBS: langage parlé complété; LPC : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 18 août 2023.