English (Rolling and Suspension Components (Railroad))
brake shaft [correct]
DEF: A metal shaft usually vertical, having a hand wheel or handle on one end, by means of which a chain, connected to the brake shaft and brake levers, may be wound on the shaft and brakes applied.
French (Roulement et suspension (Chemins de fer))
arbre de frein
DEF: Arbre métallique utilisé généralement en position verticale, muni à l'une de ses extrémités d'un volant ou d'une poignée permettant l'enroulement d'une chaîne, elle-même reliée à cet arbre et à la timonerie de frein et permettant de ce fait, le serrage des freins.