English (Printing Machines and Equipment)
dabber [correct]
DEF: A pad of cotton used by the engraver to apply an acid-resistant varnish to the plate before hand or machine engraving.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques))
tapette [correct, feminine noun]
DEF: Tampon de coton entouré de soie employé par les graveurs pour recouvrir une planche d'un vernis protecteur (mélanges de cires et de résines) avant de la graver à la main ou à la machine.