English (Printing Processes - Various)
steel plate engraving [correct]
DEF: Intaglio printing plate engraved by hand by means of gravers, used mostly in printing of bank notes, bonds, certificates, etc.
French (Procédés d'impression divers)
gravure sur acier [correct, feminine noun]
DEF: Gravure faite sur une plaque en acier, métal très résistant qui permet une quantité d'impression quasi illimitée.
OBS: De nos jours, ce type de gravure sert principalement à l'impression des timbres et du papier-monnaie, mais il fut fréquemment utilisé au XIXe siècle dans les illustrations de livres.