English (Humanities and Social Sciences)
fore-runner
OBS: this telephone was a fore-runner of the present-day hand set
French (Sciences humaines)
précurseur
OBS: ce téléphone était en quelque sorte précurseur de notre combiné d'aujourd'hui (telephone news) Feb./61