English (Signalling and Illumination (Air Transport))
brakes set
CONT: Captain : Confirms brakes set; ready for air... number 1 man : Gives chocks away hand signal to No. 3 Man. Number 3 man : Removes chocks and places them on G. P. U.
French (Signalisation (Transport aérien))
frein de parc serré [masculine noun]
CONT: Le mécanicien de piste [...] fait le signal : «Maintenez le frein de parc serré» [...] Il maintient ce signal tant que l'aire de manœuvre et la zone critique balayée par le souffle (réacteurs-hélices) ne sont pas dégagées. [...] Dès que l'aire de manœuvre et la zone critique souffle sont dégagées, le mécanicien de piste informe le Commandant de Bord par le signal : «Vous pouvez rouler».