English (Hand Tools)
screwdriver shank [correct]
OBS: screwdriver : a hand tool for turning a screw, consisting of a handle attached to a long, narrow shank, usually of metal, which tapers and flattens out to a tip that fits into the slotted head of a screw.
French (Outillage à main)
lame de tournevis [correct, feminine noun]; tige de tournevis [correct, feminine noun]
CONT: Pour les cas spéciaux où le serrage doit être très énergique, il existe des lames de tournevis adaptables sur les mandrins de vilebrequin : la figure vous présente deux modèles de ces lames spéciales.
OBS: tournevis : Outil pour tourner les vis, fait d'une tige le plus souvent métallique emmanchée à une extrémité, et aplatie à l'autre afin de pénétrer dans la fente des têtes de vis.
OBS: En français, il arrive parfois que le terme "lame" désigne plutôt l'extrémité aplatie de la tige où se trouve la pointe du tournevis.