English (Synchronized Swimming)
scull [correct]
DEF: The underwater hand movements that support and move the body in the water.
French (Nage synchronisée)
godille [correct, feminine noun]
DEF: Mouvement des mains destiné à appliquer une pression continue sur l'eau pour se propulser et soutenir le corps dans l'eau.
OBS: Mouvement de base en nage synchronisée utilisé comme exercice dans les entraînements de natation. La godille se fait de haut en bas ou par déplacement ventral ou latéral.
Spanish (Natación sincronizada)
remada [correct, feminine noun]; aleteo [correct, masculine noun]
DEF: Movimiento de brazos y manos cuya función es equilibrar, soportar y/o desplazar el cuerpo en el agua.
CONT: En el nado sincronizado, se le debe prestar mayor atención a la preparación técnica a partir de los 6 años, donde las principiantes deben asimilar, en primer lugar, la adopción de las diferentes posiciones básicas fuera del agua (imitación), así como los movimientos, ángulos, ubicación de las manos (aleteos), los cuales permiten quedarse en el lugar o desplazarse en el agua [...]