English (Hand Tools)
hand tool [correct, standardized]
DEF: Any implement used by hand.
CONT: Chisels, punches, drills, tinsnips, screwdrivers, and other hand tools are shaped or sharpened on an abrasive grinding wheel.
OBS: hand tool : term standardized by ISO.
French (Outillage à main)
outil à main [correct, masculine noun, standardized]; outil manuel [masculine noun]
OBS: Exemples d'outils à main : cisailles, ciseaux, clés, coupe-fils, étaux, marteaux, pinces, pioches, scies à main, serre-joints, tournevis, transplantoirs, etc.
OBS: Le mot outil, comme le mot instrument, implique, d'une manière générale et théorique, l'idée d'un objet mû directement par la seule main de l'exécutant.
OBS: Si l'on veut parler des outils à main pris collectivement, on utilisera le terme outillage à main.
OBS: outil à main : terme normalisé par l'ISO.