English (Kitchen Utensils)
zester [correct]
DEF: Small hand tool used for removing the colored part of citrus peels in thin strips.
French (Batterie de cuisine)
couteau à zester [correct, masculine noun]; zesteur [correct, masculine noun]
DEF: Instrument composé d'un manche de bois pourvu d'une courte lame terminée par cinq ou six petites dentelures. Utilisé pour retirer le zeste de l'écorce des agrumes.