English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Forestry Operations)
paint gun [correct]
DEF: A low pressure hand tool for squirting a distinctive mark of paint on trees and sometimes timber.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Exploitation forestière)
pistolet marqueur [correct, masculine noun]
DEF: Outil manuel permettant de projeter à basse pression une marque distincte de substance colorée sur les arbres et parfois sur le bois mis en œuvre.