English (Farm Implements and Gardening Tools; Hand Tools)
potato hook [correct]
DEF: A hand tool with long hooked tines used for digging potatoes and other tuber crops.
French (Outillage agricole et horticole; Outillage à main)
croc à pommes de terre [correct, masculine noun]; croc à pomme de terre [correct, masculine noun]; croc à piocher [masculine noun]
CONT: Croc à pomme de terre [...] Pour butter, arracher les pommes de terre. Les dents plates, terminées en biseau ne blessent pas les tubercules lors de la récolte. Les crocs s'utilisent également pour le bêchage ou le piochage en sol caillouteux. Avec manche 100 cm.