English (Farm Equipment; Beekeeping)
hive tool [correct]
CONT: The hive tool is an indispensable hand device that's used to open the hive, loosen hive parts, lift frames, scrape up propolis and excess wax; it can even remove the venom sac from the skin following a bee sting.
French (Matériel agricole; Élevage des abeilles)
lève-cadre [correct, masculine noun]
CONT: Le lève-cadre est un outil manuel indispensable utilisé pour ouvrir la ruche, dégager des parties de la ruche, lever des cadres et gratter la propolis et l'excès de cire. Il peut même être employé pour retirer la poche de venin de la peau à la suite d'une piqûre d'abeille.