English (Photography)
light painting [correct, noun]
CONT: Light painting is a photographic technique in which exposures are made by moving a hand-held light source or by moving the camera.
French (Photographie)
peinture de lumière [correct, feminine noun]
DEF: Technique photographique qui utilise des poses longues pour capturer des motifs graphiques créés en déplaçant dans l'espace des sources lumineuses ou des objets qu'elles éclairent.
OBS: peinture de lumière : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 13 février 2025.