English (Medical Instruments and Devices; The Skin)
dermatoscope [correct, noun]; dermoscope [correct, noun]
CONT: A dermatoscope has a high-quality magnifying lens which allows careful examination of the skin structure, and can be used to diagnose skin cancer and to map moles. A dermatoscope is a hand-held device that takes high-resolution photos.
French (Instruments et appareillages médicaux; Appareil cutané)
dermatoscope [correct, masculine noun]; dermoscope [correct, masculine noun]
CONT: [La dermatoscopie] nécessite l'utilisation d'un outil appelé dermatoscope (ou dermoscope), qui est composé d'une lentille grossissante et d'une lumière, polarisée ou non. Il s'agit d'une loupe éclairante qui grossit 10 fois, et qui permet de mieux visualiser la peau dans son épaisseur, dans sa partie superficielle.