English (Radiotelephony)
body-worn device [correct]
CONT: For hand-held or body-worn devices, the device shall be tested in three orthogonal planes : lying on its side, back and on its end.
French (Radiotéléphonie)
dispositif porté sur soi [correct, masculine noun]
CONT: Dans le cas de dispositifs portatifs ou portés sur soi, il faut répéter les mesures dans trois plans orthogonaux en tournant le MAE [matériel à l'essai] sur le côté et sur le dos puis en le maintenant debout.