English (Radiotelephony)
candidate channel [correct]
French (Radiotéléphonie)
voie candidate [correct, feminine noun]
CONT: Lors du fonctionnement de type classe 2, le passage sur une autre liaison est synchrone [...]. La voie sur laquelle il doit y avoir passage peut être négociée entre le CFP [éléments fixes sans cordon] et le CPP [éléments portatifs sans cordon], avant le passage par le biais des échanges de messages de voies candidates et de confirmation de voie.