English (Radiotelephony)
intracell handover [correct]; intracell hand-off [correct]; interference hand-off [correct]
DEF: Link re-establishment of a call between a CPP [cordless portable part] and a CFP [cordless fixed parts] on a new channel(or possibly the same channel) without a change in base station. Distinct from mobility hand-off.
OBS: interference hand-off : CT2Plus standard
French (Radiotéléphonie)
transfert intracellulaire [correct, masculine noun]; passage sur une autre liaison dû à un signal brouilleur [correct, masculine noun]
DEF: Dans un système de radiocommunication avec les mobiles, transfert par commutation, à l'intérieur d'une même cellule, d'un canal radioélectrique à un autre ou d'un créneau temporel à un autre ou encore d'une station de base à une autre.
OBS: Passage sur une autre liaison dû à un signal brouilleur : norme CT2Plus