English (Field Engineering (Military))
engineer stores [correct]
DEF: Man-portable, hand-operated tools and small machines used repeatedly and not consumed, such as augers, camouflet, breakers, chainsaws, Pionjars, pumps, small generators and compressors.
French (Génie (Militaire))
outillage du génie [correct, masculine noun, officially approved]; matériel du génie [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Outils à main et petites machines portables utilisées à plusieurs reprises et non consommables, comme les tarières, vilebrequins, camouflets, marteaux piqueurs, scies à chaînes, Pionjars, les pompes, les petits générateurs et compresseurs.
OBS: outillage du génie : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.
OBS: matériel du génie : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.