English (Small Arms)
handloading [correct]
DEF: Process of making ammunition using hand-operated tools.
French (Armes légères)
chargement manuel [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Fabrication de munitions à l'aide d'outils manuels.
OBS: chargement manuel : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.