English (Hydrology and Hydrography)
dendritic [correct, adjective]
CONT: Dendritic pattern of watercourses.
OBS: Handbook of Applied Hydrology, 4-3.
French (Hydrologie et hydrographie)
dendritique [correct, adjective]
DEF: Se dit d'un réseau hydrographique dont le chevelu dense et bien hiérarchisé rappelle les branches d'un arbre.
PHR: Réseau hydrographique dendritique.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
dendrítico [correct]
DEF: Califica una red fluvial muy densa y ramificada.