English (Small Arms)
handguard [correct, noun, officially approved]; hand-guard [correct, noun, officially approved]; hand guard [noun]
DEF: A cover that encircles all or part of a rifle’s barrel.
OBS: handguard; hand-guard : designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères)
garde-main [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Pièce recouvrant le canon d'un fusil.
OBS: garde-main : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
Spanish (Armas ligeras)
guardamanos [correct, masculine noun]