English (Launching and Space Maneuvering)
approach phase [correct, officially approved]
CONT: The crew made tests of a handheld laser rangefinder to be used to provide distance data between the Soyuz and ISS during their approach phase.
OBS: approach phase: term officially approved by the International Space Station official approval Group (ISSOAG).
PHR: Final approach phase.
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
phase d'approche [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: À tout moment de la phase d'approche [...] les opérations de rendez-vous peuvent être suspendues puis reprises, ou ajournées, voire interrompues de façon définitive, en particulier en cas de mise en danger potentielle de la station.
OBS: phase d'approche : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de la Station spatiale internationale (GTTSSI).
PHR: Phase d'approche finale et d'amarrage.