English (Computers and Calculators; Computer Memories)
handheld reader [correct]
CONT: SAIC' s Automatic Equipment Identification(AEI) products include standalone readers, handheld readers, tags, programmers, as well as software solutions and turnkey installation services.
French (Ordinateurs et calculateurs; Mémoires (Informatique))
lecteur à main [correct, masculine noun]
CONT: Le ScanImage 1470 est un lecteur à main « Imager », spécialement conçu pour la lecture de codes à barres 2 D ou 1 D (notamment pour les codes usuels, lorsque le positionnement du lecteur laser ou CCD est difficile ou fatigant pour l'opérateur).