English (Personnel and Job Evaluation)
casual appraisal
DEF: an unsystematic and often haphazard appraisal... though the casual approach is perhaps the most commonly used
French (Évaluation du personnel et des emplois)
évaluation fantaisiste [feminine noun]
OBS: [...] il sera primordial d'appeler l'attention des [évaluateurs] sur [...] les déboires (évaluations fantaisistes) [auxquels ils s'exposeront en ne se conformant pas aux méthodes reconnues comme adéquates]