English (Rights and Freedoms; Labour Law; Special-Language Phraseology)
adverse-job-related consequences [correct]; adverse job-related consequences [correct]
CONT: Sexual harassment in the work place may be broadly defined as unwelcome conduct of a sexual nature that detrimentally affects the work environment or leads to adverse-job-related consequences for the victims of harassment.
French (Droits et libertés; Droit du travail; Phraséologie des langues de spécialité)
conséquences préjudiciables en matière d'emploi [correct, feminine noun]
CONT: Il s'est également référé au précédent faisant autorité en matière de harcèlement sexuel en milieu de travail, un précédent qui définissait cette notion comme « une conduite de nature sexuelle non sollicitée qui a un effet défavorable sur le milieu de travail ou qui a des conséquences préjudiciables en matière d'emploi pour les victimes de harcèlement ».