English (Social Problems)
harasser [correct, noun]
CONT: The intent of the bill is to ensure that within five working days of a harassment complaint being filed, something is done, someone steps in, measures are taken to separate the victim and the harasser, or some other approach is taken, such as mediation.
French (Problèmes sociaux)
harceleur [correct, masculine noun]; harceleuse [correct, feminine noun]; auteur de harcèlement [correct, masculine noun]; auteure de harcèlement [correct, feminine noun]; autrice de harcèlement [correct, feminine noun]
DEF: [Personne qui soumet une autre personne] sans répit à de petites attaques.
CONT: [...] le harcèlement sexuel [à l'égard d'une femme,] c'est : «Toute avance sexuelle non désirée qu'une femme peut subir, allant des regards insistants, attouchements et commentaires abusifs, pressions subtiles pour obtenir des faveurs sexuelles jusqu'à la tentative de viol et au viol. Le harceleur peut être l'employeur de la victime, son supérieur hiérarchique, un collègue ou un client. En plus de provoquer chez celle qui subit ses avances un sentiment d'angoisse, le harceleur laisse sous-entendre qu'un refus de se soumettre à sa volonté entraînera des représailles [...]».
Spanish (Problemas sociales)
hostigador [correct, masculine noun]; hostigadora [correct, feminine noun]; acosador [correct, masculine noun]; acosadora [correct, feminine noun]; persona hostigadora [correct, feminine noun]
CONT: Perfil del acosador: El fin último del acosador es el asesinato psicológico de la víctima [...] No es infrecuente encontrar (aunque no es siempre el caso) que esa necesidad insaciable de agredir, controlar y destruir que suelen presentar los hostigadores, procede de una serie de tendencias psicopatológicas o de personalidades mórbidas o premórbidas. Estas psicopatías corresponden a autopromotores aberrantes, maquiavélicos, narcisistas o paranoides [...]