English (Labour Disputes; Working Practices and Conditions; Federal Administration)
harassment investigator [correct]
OBS: The competencies listed below provide the minimum level of competencies required of investigators who conduct departmental harassment investigations.
French (Conflits du travail; Régimes et conditions de travail; Administration fédérale)
enquêteur en matière de harcèlement [correct, masculine noun]; enquêteuse en matière de harcèlement [correct, feminine noun]; enquêteure en matière de harcèlement [avoid, feminine noun]
OBS: Les compétences indiquées ci-dessous identifient le niveau minimal des compétences requises pour les enquêteurs qui mènent des enquêtes ministérielles en matière de harcèlement.
OBS: enquêteure en matière de harcèlement : La forme féminine se termine par -teuse [soit enquêteuse] lorsqu'au nom correspond un verbe en rapport sémantique direct comportant un -t- dans sa terminaison et/ou qu'il n'existe pas de substantif corrélé se terminant par -tion, -ture ou -torat [enquêter/enquêteur/enquête].