English (Tunnels, Overpasses and Bridges; Road Networks)
tunnel [correct, standardized]
DEF: A passageway as for trains, automobiles, etc. through or under an obstruction, as a city, mountain, river, harbor or the like.
OBS: Term standardized by ISO.
French (Tunnels, viaducs et ponts; Réseaux routiers)
tunnel [correct, see observation, masculine noun, standardized]
DEF: Galerie souterraine destinée au passage d'une voie de communication (sous un cours d'eau, un bras de mer, à travers une élévation de terrain).
OBS: Terme normalisé par l'ISO et par l'Office québécois de la langue française.
OBS: Noter que «tunnel» est un terme générique englobant les notions de «tunnel routier», «tunnel ferroviaire» et «tunnel sous-marin»; cependant le terme est souvent utilisé absolument surtout au sens de «tunnel routier» (voir cette fiche).
Spanish (Túneles, viaductos y puentes; Redes viales)
túnel [correct, masculine noun]
DEF: Galería subterránea que se abre para dar paso a una vía de comunicación.