English (Engineering Tests and Reliability)
wave basin [correct]
CONT: Hydraulic models of harbors are(...) constructed to a linear scale of from 1 : 100 to 1 : 150, model to prototype, depending on the size of the harbor and the available wave-basin space.(...) Models are constructed of concrete on a wave-basin floor(...) Waves are reproduced to scale by a movable, plunger-type wave machine(...)
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
bassin à houle
OBS: Essais sur modèles réduits. (...) a) Études d'agitation dont le but est de définir les ouvrages nécessaires pour assurer une protection suffisante du plan d'eau portuaire, vis-à-vis de la houle et des seiches. Ces études se font en bassin où l'on reproduit les fonds et les ouvrages existants (...). b) Études de stabilité des ouvrages de protection (...) Elles s'effectuent en canal à houles (...) [ou] en cuve à houle (...)