English (Ports)
artificial harbour [correct]; man-made harbour [correct]
CONT: The basic structure involved in the creation of an artificial harbour is a breakwater, sometimes called a jetty, or mole, the function of which is to provide calm water inshore.
French (Ports)
port aménagé [correct, masculine noun]
Spanish (Puertos)
puerto artificial [correct, masculine noun]
CONT: Actualmente se considera, además de los "puertos naturales", como los que se han instalado en las bahías u otras zonas costeras cerradas, el llamado "puerto artificial", concepto que implica la existencia de complejas instalaciones especializadas cuyo diseño y estructura han ido cambiando de acuerdo con las necesidades.