English (Toponymy; Sea Operations (Military); Water Transport; Foreign Trade)
harbour [correct]; port [correct]
DEF: Sheltered water in a shoreline indentation, suitable for mooring or anchoring vessels.
CONT: Vancouver Harbour, B. C.
CONT: Port Borden, P.E.I.
OBS: harbour : widely used for both a natural sheltered bay and the water area of a port.
OBS: port: used for features on the east and west coasts of Canada.
OBS: harbour port : terminology validated by the Canadian Permanent Committee on Geographical Names(CPCGN) within the scope of its glossary(BT-176) which is the first authoritative publication on generics in use in Canada.
OBS: In naval terms, "harbour" is a place of shelter for ships.
OBS: harbour : term also used in sailing.
French (Toponymie; Opérations en mer (Militaire); Transport par eau; Commerce extérieur)
port [correct, masculine noun]
DEF: Abri naturel ou artificiel pour les bateaux; habituellement muni d'installations nécessaires à l'embarquement de leur chargement.
CONT: Port au Saumon. Qué.
OBS: Les termes «port» et «havre» étaient interchangeables jusqu'au début du XXe siècle; aujourd'hui, «havre» est généralement réservé à la mer tandis que «port» s'applique également aux cours d'eau et aux lacs. Attesté dans plusieurs provinces.
OBS: port : terminologie uniformisée par le Comité permanent canadien des noms géographiques (CPCNG) dans le cadre du glossaire BT-176 faisant autorité sur la question des génériques en usage au Canada.
OBS: Dans la marine, un «port» est un endroit servant d'abri aux navires.
OBS: port : terme aussi employé à la voile.
PHR: Port d'arrivée, de débarquement, de chargement, de commerce, militaire, de pêche, de transbordement, de transit.
Spanish (Toponimia; Operaciones marítimas (Militar); Transporte por agua; Comercio exterior)
puerto [correct, masculine noun]
DEF: Área del agua que ofrece protección natural o artificial para los barcos.
PHR: Puerto de desembarque, de carga, comercial, militar, de pesca, de trasbordo, de tránsito.