English (General Conduct of Military Operations; Land Forces)
crash harbour [correct]
DEF: The procedure used by mechanized forces when they must leave the harbour hastily.
OBS: In the Canadian Forces, this concept is considered obsolete.
French (Conduite générale des opérations militaires; Forces terrestres)
sortie précipitée [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Procédure employée par les forces mécanisées qui doivent quitter précipitamment le refuge.
OBS: Dans les Forces canadiennes, cette notion est considérée comme désuète.
OBS: sortie précipitée : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.