English (Naval Forces)
harbour defence [correct, NATO, standardized]
DEF: The defence of a harbour or anchorage and its water approaches against external threats such as : a. submarine, submarine borne, or small surface craft attack; b. enemy minelaying operations; and c. sabotage.
OBS: The defence of a harbour from guided or dropped missiles while such missiles are airborne is considered to be a part of air defence.
OBS: harbour defence : term and definition standardized by NATO.
French (Forces navales)
défense portuaire [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Moyens de défense d'un port ou d'un mouillage et de ses approches maritimes contre les menaces venant du large telles que : a. sous-marins ou attaques de sous-marins ou par petites unités de surface; b. opérations de mouillage de mines ennemies; c. sabotage.
OBS: La défense portuaire contre les missiles guidés ou non lorsque ces missiles sont aéroportés est considérée comme faisant partie de la défense aérienne.
OBS: défense portuaire : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Fuerzas navales)
defensa portuaria [correct, feminine noun]
DEF: Defensa de un puerto o fondeadero y de las aguas cercanas contra amenazas tales como: a. ataques submarinos, procedentes de submarinos o de embarcaciones ligeras de superficie. b. operaciones enemigas de minado. c. acciones de sabotaje. La defensa portuaria contra misiles, lanzados o guiados, cuando tales misiles son aerotransportados, se considera parte de la defensa antiaérea.