English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
instant gratification syndrome [correct]
CONT: Hard copy and electronic publishing and marketing theories and principles, as well as psychological "theories, "such as the instant gratification syndrome and other human expectations and responses that affect Web development and management; and marketing techniques, to promote the use of the Web site.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
syndrome de gratification instantanée [correct, masculine noun]
CONT: Connaissance des théories et des principes de marketing et d'édition électronique et sur copie papier, ainsi que des " théories " psychologiques, telles que le syndrome de gratification instantanée et d'autres attentes et réponses humaines qui ont une influence sur le développement et la maintenance du site.
OBS: La terminologie anglaise et française de cette fiche provient du Guide d'Internet du Gouvernement du Canada.