English (Computer Peripheral Equipment; Computer Graphics)
paint box [correct]
DEF: A computer graphics tool enabling a designer to create colour images electronically.
OBS: It usually consists of five primary elements : a tablet with pressure-sensitive stylus, an interactive computer with integral software, a digital frame store, a hard disc storage system and colour monitor.
French (Périphériques (Informatique); Infographie)
palette électronique [correct, feminine noun]
DEF: Système infographique qui permet à l'artiste graphiste de peindre des images en couleur.
CONT: La palette électronique comprend un écran vidéo couleur, une tablette de saisie qui sert enregistrer les mouvements ou les pointages que l'on effectue à l'aide d'un stylo électronique, un clavier destiné à entrer des codes alphanumériques, le tout étant relié à une unité centrale de calcul.