English (Storage Media (Data Processing))
hard disk partitioning [correct]; disk partitioning [correct]
CONT: Hard disk partitioning is the process of dividing the disk into logical pieces for alternative operating systems and files.
French (Supports d'information (Informatique))
partitionnement de disque dur [correct, masculine noun]; partitionnement de disque [correct, masculine noun]
CONT: Le partitionnement d'un disque dur se fait après le formatage physique de celui-ci et avant le formatage logique. Il consiste à créer des zones sur le disque dont les données ne seront pas mélangées.