English (IT Security)
secure system [correct]
CONT: Removable hard disk are becoming more popular in secure systems where the mass storage device has to be physically locked away when the PC is not attended. However, as they can be used on various PCs, they can act as carriers of both parasitic and bootstrap sector viruses.
French (Sécurité des TI)
système sécurisé [correct, masculine noun]
CONT: On a de plus en plus recours aux disques durs amovibles dans les systèmes sécurisés lorsque la mémoire de masse doit être mise sous clé lorsque le PC n'est pas sous surveillance. Toutefois, comme on peut les utiliser sur divers PC, ils peuvent servir de vecteurs tant aux virus parasites qu'aux virus type secteur de démarrage.