English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology; Television (Radioelectricity))
network personal video recorder [correct]; NPVR [correct]
OBS: Its function is similar to that of a digital video recorder except it stores it content on a network instead of a local hard disk.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique; Télévision (Radioélectricité))
enregistreur numérique personnel en réseau [correct, masculine noun]; ENP en réseau [correct, masculine noun]
OBS: Son rôle est le même que celui d'un enregistreur numérique personnel mis à part le fait qu'il enregistre le contenu sur un réseau au lieu d'un disque dur.