English (Marine Biology; Animal Biology)
epifaunal
OBS: epifauna : benthic fauna living on the substrate and esp. on a hard sea floor.
French (Biologie marine; Biologie animale)
épifaunique; épibiontique
OBS: Une part importante de la faune marine benthique vit à la surface du substrat; les espèces qui mènent ainsi une vie "épigée" constituent [...] l'épifaune. Ces animaux, dits épibiontes [...]. (Universalis, 1968, vol. 3, p. 161).