English (Treatment of Wood; Reconstituted-Wood Products)
heat-treated hardboard
OBS: heat treating : The process of subjecting a wood-base panel material(usually hardboard) to a special heat treatment after hot pressing to increase some strength properties and water resistance.
French (Traitement des bois; Bois reconstitués)
panneau dur traité à la chaleur [masculine noun]; panneau comprimé traité à la chaleur [proposal, masculine noun]
OBS: Dans le cas des panneaux comprimés, on effectue un pressage (...) La température des plateaux de presse est de 180°C environ, ce qui fait que la masse du panneau est en fin de pressage à une température d'environ 140°C. (...) Après cette opération le panneau peut être considéré comme terminé, cependant comme il sort pratiquement à l'état anhydre on lui fait subir un traitement à haute température (150-180°C) pendant 2 à 3 heures, dans une étuve spéciale pour stabiliser et uniformiser l'humidité des fibres. On accroît en même temps, dans une forte proportion, les résistances mécaniques du panneau, et sa résistance à l'humidité.