English (Micrographics)
reader-printer [correct]; reader-copier [correct]
DEF: A device that enlarges microimages for viewing and also has the capability of producing a hardcopy of the enlarged image.
French (Micrographie)
lecteur-reproducteur [correct, masculine noun, standardized]; appareil lecteur-reproducteur [correct, masculine noun]
DEF: Appareil de lecture qui agrandit les micro-images pour le visionnement et qui peut également produire une copie-papier de l'image agrandie.
OBS: lecteur-reproducteur : terme normalisé par l'AFNOR [Association Française de Normalisation].
Spanish (Micrografía)
lectora/impresora [feminine noun]; lectora-impresora [feminine noun]
DEF: En los micrográficos, es un dispositivo que ejecuta las funciones de una lectora y de una impresora, para producir ampliaciones impresas de las microimágenes seleccionadas.