English (Symptoms (Medicine))
fecal impaction [correct]; fecalith correct
DEF: A collection of putty-like or hardened feces in the rectum or sigmoid.
French (Symptômes (Médecine))
fécalome [correct, masculine noun]
DEF: Bouchon de selles dures obstruant le côlon ou le rectum.
CONT: Les personnes âgées peuvent présenter des troubles de défécation et, même en présence d'un fécalome, elles peuvent se plaindre de «diarrhée» ou de «souillures» résultant du surplus de selles causé par le fécalome qui inhibe le tonus de repos du sphincter anal.
Spanish (Síntomas (Medicina))
fecaloma [correct, masculine noun]; fecalito [correct, masculine noun]
DEF: Masa seca y dura de heces en la región rectal inferior.