English (Non-Surgical Treatment)
capsulotomy [correct]
DEF: A procedure to release the scar tissue surrounding a breast implant.
OBS: There are three basic treatments for capsular contracture once it occurs. They are : 1) Closed capsulotomy : the doctor squeezes the hardened tissue to break it. 2) Open capsulotomy : the doctor surgically breaks up the breast scar tissue. 3) Capsulectomy : the scar tissue is surgically removed.
French (Traitements non chirurgicaux)
capsulotomie [correct, feminine noun]; capsuloclasie [correct, feminine noun]
DEF: Relâchement de la capsule de tissu cicatriciel qui se situe autour de l'implant mammaire par des manœuvres externes (capsulotomie fermée) ou par une intervention chirurgicale (capsulotomie ouverte).
Spanish (Tratamiento sin cirugía)
capsulotomía [correct, feminine noun]
DEF: Incisión en la cápsula de tejido fibroso que se forma alrededor de un implante mamario.
CONT: Un importante componente de la reacción de cuerpo extraño es la producción de una cápsula cerrada de tejido fibroso cicatricial alrededor del implante. [...] Las complicaciones resultantes pueden ser serias, incluyendo una intervención médica para desestructurar la cápsula, extraerla o incluso reemplazar el propio implante. [...] Algunos de estos procedimientos médicos [incluyen] la capsulotomía cerrada, donde se aplica una fuerte presión al exterior de la mama para ayudar a romper la cápsula fibrosa [...] la capsulotomía abierta, que consiste en la realización de una incisión para descomponer la cápsula [...]