English (Paleontology)
fossil print [correct]; fossil imprint [correct]
CONT: The hardened tracks of animals or the burrows of prehistoric worms in solidified mud are examples of fossil imprints.
French (Paléontologie)
empreinte [correct, feminine noun]; empreinte fossile [correct, feminine noun]; empreinte de fossile [correct, feminine noun]
DEF: Traces d'organismes fossilisés.
CONT: Les fossiles sont les témoins de la vie tout au long des temps géologiques. Ces témoins [...] sont les restes organiques eux-mêmes [...]; ce peut être seulement leurs empreintes ou leurs moulages naturels, les restes organiques proprement dits ayant disparu; [...]
CONT: En fouillant un peu dans le sol argileux, on trouve souvent des pierres avec de superbes empreintes de fossiles : ramures d'une fougère, spirale d'une coquille, annélides d'un ver, nervures d'une aile de libellule [...]