English (Process Annealing of Metals; Prosthetic Dentistry)
tempering [correct]; temper [noun]; drawing
DEF: The process of reheating hardened steel to some temperature below the lower critical temperature, followed by one desired rate of cooling.
OBS: Tempering, also known as drawing.
French (Revenu (Métal); Dentisterie prothétique)
revenu [correct, masculine noun]
DEF: Dans le cas des aciers ou des fontes durcis par trempe, le traitement consiste en un réchauffage à une certaine température inférieure à la température eutectoïde, dans le but de diminuer la dureté et d'augmenter la ténacité. Ce traitement est quelquefois appliqué aux aciers normalisés.
CONT: [...] dans le cas des aciers trempés, il [le revenu] consiste en un réchauffage lent au-dessous de la température du début de la transformation à l'échauffement (soit 700° environ).